Unsere aktuellen Termine

 

2019

 

22.1.

Theater Klassen 8,9 und 10 „Fake Paradise“

28.1.-30.1.

Projekttage (SEK)

28.1.

Wintersporttag (SEK)

8.2

Ausgabe der Halbjahresinformationen bzw. -zeugnisse und der Grundschulempfehlung und Schullaufbahnempfehlung Klasse 8

13.2.

Pädagogischer Tag – Fortbildung Digitale Tafel

13.2.

Talenteschmiede

15.2.

15.00 Uhr Infotag Klasse 4

20.2.-

26.2.

Vergleichsarbeiten VERA Kl. 8

Deutsch (20.2.)

Englisch (22.2.)

Mathe (26.2.)
25.2. Sporttag (GS)
27.2. SMV Faschingsdisko (SEK)
4.3. - 8.3.

Winterferien

11.3. -

15.3.

Skifreizeit Oberstdorf (SEK)

13.3.

Schulanmeldung (GS)

13.3.-

14.3.

Schulanmeldung (SEK)

18.3. - 22.3.

Projekt Gesunde Ernährung (Christoph Sonntag Stiftung)

20.3.

Elternabend GMS Klasse 5 und 6 (Wahlpflichtfächer)

25.3.

Elternabend GMS Klasse 7 (Wahlpflichtfächer)

27.3.

Elternabend RS Klasse 9 und 10

1.4. -

5.4.

Projektprüfung HAP WRS (Durchführung)

8.4.

Projektprüfung HAP WRS (Präsentation)

12.4.

Gottesdienst (GS / SEK)

15.4. - 26.4.

Osterferien

30.4.

Dezentrale Englischprüfung

30.4. - 7.5.

RAP schriftlich

Deutsch (Haupttermin 30.4. / Nachtermin 24.5.)

Mathe (Haupttermin 3.5. / Nachtermin 27.5.)

Englisch (Haupttermin 7.5. / Nachtermin 28.5.)

10.5. -

16.5.

Diagnose- und Vergleichsarbeiten VERA Klasse 3

Mathe (10.5.)

Deutsch (14.5.)

Deutsch II (16.5.)

14.5. -

28.5.

HAP schriftlich (WRS)

Deutsch (Haupttermin 14.5. / Nachtermin 25.6.)

Mathematik (Haupttermin 21.5. / Nachtermin 26.6.)

Englisch (Haupttermin 28.5. / Nachtermin 27.6.)

19.4.-

24.5.

Englandfahrt (RS)

5.6.

Musical (GS)

6.6.

Seniorennachmittag mit Aufführung Musical

5.7. -

7.7.

Abschlussfahrt (WRS)

11.6. -

21.6.

Pfingstferien

29.6. -

5.7.

Schullandheim Klasse 7

1.7. -

5.7.

Mündliche Prüfung und Kompetenzprüfung (RS)

6.7.

Bärentage

8.7. -

12.7.

Abschlussfahrt (RS)

19.7.

Abschlussfeier der 9er und 10er

18 Uhr

22.7. -

24.7.

Projekttage (GS)

24.7.

Zeugnisausgabe & Bücherabgabe

26.7.

Letzter Schultag