Zeugnisübergabe & Abschlussfeier 2015

Am Freitag, 17. Juli entließen wir unsere Abschlussklassen der Werkrealschule und Realschule im Rahmen einer feierlichen Zeugnisübergabe in der Festhalle Unterkochen. Alle Schülerinnen und Schüler haben den erfolgreichen Abschluss erreicht. 

Zu den Rednern gehörten unter anderen Rektorin Anita Stark, Ortsvorsteherin Heidemarie Matzik sowie Pfarrer Hermann Knoblauch. Alle wünschten den Abschlussklassen für die Zukunft - egal ob im Beruf oder weiterführenden Schulen - alles Gute. Im Anschluss an die feierliche Zeugnisübergabe sowie die Ehrung durch Belobigungen und Preise blieb genügend Zeit für Erinnerungsfotos und ein gemütliches Festessen mit Freunden und Familie. Stolz verließen die frisch gebackenen Absolventinnen und Absolventen zu Andreas Bourani's Hit "Ein Hoch auf uns" die Bühne.

43 Prüflinge in der Realschule haben erfolgreich ihre Prüfung abgelegt. Carolin Hald erreichte die Traumnote 1,3.  

R10A

Lea Baumstark (B), Nina Blödorn, Anna Büttner (B), Lisa Dobler (P), Maria Ewersbach  (P), 
Corinna Grieser (B), Pia Grimm, Franziska Grupp, Johannes Günther, Jana Haag (B), Carolin Hald (P), Constanze Hauber (B), Selin Kalay, Luca Katzameyer, Sarah Lenz (P),  Leonie Losch,  Dino Ostojic, Patrick Rau, Otto Schmidt, Jenny Scholl (B),  Pascal Stern, Ann-Marie Weber, Lea Ziegler (B)

R10B

Chiara Alemanno, Louisa Alemanno, Sven Brand (B), Tamer Cin, Adrian Eiberger (B),
Robin Großkopf (P), Daniel Huber (B), Jens Jakobschy (B), Sammy Kababiyik, Jennifer Kugler (B),
Lisa-Maria Maier,  Luca Offinger, Leah Rentschler, Benedikt Schneider, Alina Schröder, Marc  Schulze,
Sven Welzenbach (B), Chiara Wiedemann, Ramona Willier (B), Yannic Zuppa (B)

 

In der Werkrealschule haben 36 Prüflinge ihren Abschluss erreicht.  Meryem Irak erreichte als beste Schülerin einen Notenschnitt von 1,7.

 

W9A

Melisa Altinkaya (B), Leon Ammon, Marc Begehold (B), Franziska Blümle (B), Nathalie Brand (B),

Isabell-Tatjana Brunckhorst, Eren Coskun, Nick Hanslick, Sarah Kerger (P), Saban Kocayörük,
Michael Kolb (B), Niklas Muck, Christoph Pflanz,  Laurin Roth (B), Philipp Schneider (B),
Adrian Schroff, Jenny Schulze, Stephanie Söll, Fabian Weihbrecht 

W9B

Julia Ackermann, Mateo Brasnjic, Ensar Celik, Yasmin Davut, Annika Gombold, Christian Hunold, Meryem Irak (P),  Isabella Kling, Kamil Maciejewski, Luca Maier, Laura Preuß (B),
Maxim Reichhardt (B), Angelina Scheffler, Anuwat Thisanthia  (B), Julia Vogel,  Sven Wagner,
Selin Yavuz